На стороне AC треугольника ABC с периметром 17 см отмечена точка D. Периметры треугольников ABD и BCD отличаются на 3 см. Найдите сумму AB + AD.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:34
    0
    P (ABC) = AB+BC+AD+DC=17

    P (BDC) = BC+DC+BD

    P (ABD) = AB+BD+AD

    P (ABD) = BC+DC+BD+3

    AB+AD=BC+DC+3

    BC+DC+3+BC+DC=17

    2 (BC+DC) = 14

    BC+AD=7

    AB+AD=7+3=10