В треугольнике АВС угол С равен 90, CH - высота, ВС = 5, СН = корень из 21. Найдите sinA

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 00:49
    0
    Из прямоугольного треугольника СВН

    ВН²=ВС²-СН²=25 - (√21) ²=25-21=4=2²

    ВН=2

    В треугольнике АВС

    sin (∠A) = sin (90°-∠B) = cos (∠B)

    Найдем косинус угла В из прямоугольного треугольника ВСН:

    cos (∠B) = ВН: ВС - отношение прилежащего катета к гипотенузе

    Итак,

    cos (∠B) = 2 : 5=2/5

    sin (∠A) = cos (∠B) = 2/5

    Ответ. sin (∠A) = 2/5