В треугольнике АВС, АВ=6, АС=8, а его площадь равна 12 корень из 2 см в квадрате, найдите третью сторону треугольника если угол А - тупой

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:56
    0
    Площадь треугольника равна S = (1/2) * АВ*АС*SinA или

    12√2=24*SinA.

    SinA=12√2/24=√2/2. это угол 45°.

    Cos45=√2/2. Но дано, что угол тупой, то есть
    Тогда по теореме косинусов:

    ВС²=6²+8²+2*6*8*√2/2 или

    ВС=√ (100+48√2).