Угол АВС = 180 градусов, луч ВК делит АВС на 2 угла так, что один угол в 3 раза больше другого. Найдите эти углы

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 18:15
    0
    Пусть х неизвестный угол

    тогда 3 х другой угол

    составим уравнение:

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=45

    ответ 45 градусов, 45*3=135 градусов
  2. 20 ноября, 18:30
    0
    Имеем два смежных угла (уголАВК и уголКВС). Один из них=х, другой=3 х. В сумме 180 градусов.

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=45 градусов (один угол)

    180-45=135 градусов (второй угол)