Какой объем воды может откачать насос из шахты глубиной 150 м за 1,5 ч, сли го мощность 50 квт

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:49
    0
    Работа, которую совершает насос по подъёму воды на высоту 150 м может быть определена по формуле: A=mgh (1) Далее: из формулы мощности P=A/t выразим работу А = Pt (2) Приравняем ур-е (1) и (2) : mgh=Pt (3) В последнее ур-е вместо массы подставим m=ρV и получим: ρVgh=Pt. Откуда V = (Pt) / (ρgh) (4) Теперь в ур-е 4 подставим все значения из условия, решим и получим ответ. Удачи!