Автомобиль массой 1 т, трогаясь с места, достигает скорости 30 м/с через 20 сек, Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления равен 0,05

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:41
    0
    Дано:

    m=1000 кг

    v=30 м/с

    v0=0

    t=20 c

    u=0.05

    g=10 м/с^2

    F-?

    Решение:

    a = (v-v0) / t=30/20=1.5 (м/с^2)

    По 2-ому закону Ньютона: F+Fтр=m*a

    При проекциях на ось 0X (сонаправлена с ускорением) : F-Fтр=m*a - > F=m*a+Fтр

    На ось 0Y (направлена вверх) : N-m*g=0 - > N=m*g, где N-сила реакции опоры.

    По определению Fтр=u*N=u*m*g - > F=m*a+u*m*g=1000*1.5+0.05*1000*10=

    =2000 (Н)

    Ответ: 2 кН.