При помощи системы блоков груз массой 250 кг поднимают на высоту 2 м. Конец верёвки, к которому приложена сила 700 Н, при этом переместился на 8 м. Определите коэффициент полезного действия системы

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:34
    0
    Груз массой 250 кг поднимают на высоту 2 м - это полезная работа

    Конец веревки с приложенной силой 700 Н перемещают на 8 м - это затрачиваемая работа

    КПД это отношение полезной работы к затраченной:

    КПД = (Ап/Аз) * 100%

    Ап=m*g*h=250*10*2=5000 Дж

    Аз=F*s=700 Н*8 м=5600 Дж

    КПД = (5000/5600) * 100%=89%