Определите коэффициент полезного действия рычага, если известно, что при помощи него подняли груз массой 45 кг на высоту 30 см. При этом к большему плечу рычага была приложена сила 500 Н, а высота, на которую поднялся рычаг, равна 7 см

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:21
    0
    Дано:

    m=45 кг

    h1=30 см=0,3 м

    F=500 Н

    h2=7 см=0,07 м

    Найти:

    КПД

    Решение:

    КПД = (Аполезное/Азатраченное) * 100%=135 дж/35 дж=385%, но задача получается некорректной, так как КПД не может быть больше 100% (1).

    Аполезное будем рассматривать, как сообщенную грузу потенциальную энергию, а значит=mgh1=45 кг*10 м/с^2*0,3 м=135 дж

    Азатраченное будем рассматривать, как работу, совершенную рычагом, а значит=FH2=500 H*0,07 м=35 дж