С помощью системы блоков груз массой 100 кг равномерно подняли на 3 м, прикладывая силу 250 Н. На сколько пришлось вытянуть свободный конец веревки? Каким был выигрыш в силе? Выигрыш в работе? Массой блоков и трением пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:22
    0
    Сила тяжести груза G = m·g = 100·10 = 1000 (H)

    система из двойного блока с цилиндрами, радиус одного цилиндра которого - r, а другого R. Верёвка, к которой привязан груз, намотана на малый блок радиуса r, а к концу верёвки, намотанной на блок радиуса R, приложена сила F. G·r = F·R или 1000·r = 250·R, откуда R = 4r. Перемещение верёвки, к которой привязан груз, намотанной на малый блок радиуса r в 4 раза меньше перемещения верёвки, намотанной на блок радиуса R, к концу которой приложена сила F. F равно 4·3 = 12 (м)

    Ответ: 12 м. Выигрыш в силе в 4 раза, выигрыша в работе нет.