С помощью системы блоков груз массой 100 кг подняли на 3 М, прикладывая силу 250 Н. На сколько пришлось вытянуть свободный конец верёвки?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:32
    0
    Сила тяжести груза G = m·g = 100·10 = 1000 (H)

    Cистема, по видимому, представляет собой двойной блок, радиус одного цилиндра которого - r, а другого R. Верёвка, к которой привязан груз, намотана на малый блок радиуса r, а к концу верёвки, намотанной на блок радиуса R, приложена сила F.

    Пусть движение груза будет равномерным, тогда можно считать, что система находится в равновесии, т. е. G·r = F·R или 1000·r = 250·R, откуда R = 4r.

    Перемещение верёвки, к которой привязан груз, намотанной на малый блок радиуса r в 4 раза меньше перемещения верёвки, намотанной на блок радиуса R, к концу которой приложена сила F.

    Поэтому перемещения верёвки, к концу которой приложена сила F равно 4·3 = 12 (м)

    Ответ: 12 м.