С какой скоростью удаляется от нас некоторая туманность, если

известно, что линия водорода с длиной волны 434 нм в ее спектре смещена в

сторону красных волн на 1 нм?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:26
    0
    При удалении источника частота его излучения уменьшается. Если пользоваться не частотой, а длиной волны, то в системе координат наблюдателя излучение источника будет описываться формулой:

    Δλ/λ = v/c

    где Δλ = (λ-λ₀) / λ₀ - изменение длины волны, v - скорость удаления объекта, с - скорость света, λ₀ - длина волны лабораторного (неподвижного) источника.

    Принимая Δλ = 1 нм = 10⁻⁹м

    1*10⁻⁹/434*10⁻⁹ = v/3*10⁸

    v = 3*10⁸/434

    v = 7*10⁵ м/с

    Ответ: Туманность удаляется от наблюдателя со скоростью 7*10⁵ м/с