Определите, приближается к нам звезда или удаляется и с какой скоростью она движется, если в спектре её излучения длина волны водорода равна 762 нм. (Нормальная длина волны спектральной линии водорода равна 762,1 нм.)

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:30
    0
    С учетом эффекта Доплера v=v0 * (c / (c-V)) (1)

    dL=L-L0=c/v - c/v0 (2)

    Подставим 21 в 2:

    L-L0=-V/v0 Так как v0=c/L0 то:

    L-L0=-V*L0/c

    V = (L-L0) * c/L0 = - (762,1-762) * 10^-9*3*10^8/762,1*10^-9=-3,93*10^4 м/с

    V<0 Объект удаляется.