На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого 1 метр в квадрате. Вычислите давление листа на песок, если его масса 75 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой в 1 т? Формулы: (дельта) Р=Р2-Р1; Р2=F2/S; F2 = (m1+m2) g; P2 = (m1+m2) g/S; P1=m1g/S

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:13
    0
    У вас есть все условия, формулы. Что мешает вам просто подставить значения в них?

    P=F/S = > P = (mg) / S = > P = (75 x 10) / 1=750 Па.

    P = ((m1+m2) g) / S = > P = ((75 + 1000) 10) / 1=10750 Па (при условии, что масса глыбы равномерно распределяется по площади чугунного листа).