Стальной стержень, имеющий площадь поперечного сечения S = 10 см2, концами упирается в две жестко закрепленные массивные стальные плиты. С какой силой F стержень будет давить на каждую из плит, если его температура повысится на dt = 15 °С? Модуль Юнга для стали Е = 206 ГПа. Температурный коэффициент линейного расширения стали а = 1,1*10^-5 К^-1.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:06
    0
    Стальной стержень, имеющий площадь поперечного сечения S = 10 см2, концами упирается в две жестко закрепленные массивные стальные плиты. С какой силой F стержень будет давить на каждую из плит, если его температура повысится на dt = 15 °С? Модуль Юнга для стали Е = 206 ГПа. Температурный коэффициент линейного расширения стали а = 1,1*10^-5 К^-1.

    dt = 15 °С

    dl = L * а*dt

    x=dl/2=L*а * dt/2

    E=FL / (S*x)

    F=ESx/L=ESLadt/2L=ESadt/2 = 206*10^9 * 10*10^ (-4) * 1,1*10^ (-5) * 15/2 = 16995 H ~ 17 кН