Какой диаметр должен иметь медный стержень длиной 5 м, чтобы под действием силы 480 Н он удлинился не более чем на 1 мм. Предел прочности стержня меди на растяжении равен 0,22 ГПа. Модуль Юнга 130 ГПа.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:38
    0
    Из уравнения деформации получаем:

    F = N*L / E*ΔL.

    Чтобы стержень не разорвался вместо модуля Юнга подставляем

    предел прочности:F = 480*5 / (2,2*10^8*0,001) = 0,010909 м ² = 109,09 см ².