Стержень из сплава с модулем упругости 100 ГПа длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 см^2. сжат под действием двух одинаковых сил по 2 кН каждая, приложенных к концам стержня. Каков коэффициент жесткости стержня? (Н/м)

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:37
    0
    Cогласно заккону Гука Fупр=-k*ΔL, тогда k=-Fупр/ΔL, где Fупр - сила, направленная против деформации, вызванной силами по 2 кН каждая, ΔL-изменение длины, k-искомый коэффициент

    Распишем модуль упругости Юнга Е=Fупр*L/S*ΔL, откуда выразим ΔL

    ΔL=Fупр*L/S*E, где L-начальная длина, S - площадь

    Подставим в формулу для k:

    k=-Fупр / (Fупр*L/S*E) = S*E/L=10⁻⁴*10¹¹/1=10⁷Н/м