Железобетонная колона сжимается силой F. Полагая, что модуль Юнга бетона Eб составляет 1/10 модуля Юнга железа Eж, а площадь поперечного сечения железа составляет 1/20 площади поперечного сечения бетона, найдите, какая часть нагрузки приходится на бетон

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:31
    0
    Модуль Юнга рассчитывается по формуле Е=Fl / (Sx)

    для бетона и железа х - деформация и l одинаковы

    l/x=ES/F

    то ЕбSб/Fб=ЕжSж/Fж

    ЕбSб/Fб=Еж*20*Sж / (10*Fб=) = 2 ЕжSж/Fб=ЕжSж/Fж

    тогда Fб=2Fж Fб+Fж=F

    на бетон приходится 2/3F

    на железо 1/3F