Железобетонная колонна сжимается силой F. Какая часть нагрузки приходится на железо, если площадь поперечного сечения железа составляет 1/20 площади поперечного сеччения бетона, а модуль упругости бетона составляет 1/10 модуля упругости железа?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:04
    0
    Sж=Sб/20 σб=σж/10 Fж/F - ?

    Fж = σж*Sж

    F=Fж+Fб=σж*Sж + σб*Sб

    Fж/F=σж*Sж / (σж*Sж + σб*Sб

    F/Fж = 1 + σб*Sб/σж*Sж = 1 + σж*20*Sж/10*σж*Sж=3

    Fж/F=1/3 - ответ