Для определения модуля упругости вещ-ва образец площадью поперечного сечения 1 см квадрат растягивают с силой 2*10 в 4 степени Н. При этом относительное удлинение образца оказывается равным 0.1%. Найдите по этим данным модуль упругости вещ-ва, из которого сделан образец

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:44
    0
    Для определения модуля упругости вещ-ва Е образец площадью поперечного сечения S=1 см2=10^-4 м растягивают с силой F=2*10^4 Н. При этом относительное удлинение образца оказывается равным ε = 0.1%. = 10^-3

    Найдите по этим данным модуль упругости вещ-ва E, из которого сделан образец.

    относительное удлинение

    ε=∆l / l

    модуль упругости найдем по ф-ле

    F=ES * ∆l / l = ESε

    Е=F / (Sε) = 2*10^4 / (10^-4*10^-3) = 2*10^11

    Ответ модуль упругости 2*10^11 Н/м2 (сталь)