Чему равно абсолютное удлинение стального троса длиной 12 метров и площадью поперечного сечения 2 сантиметров в квадрате при подвешивании у нему груза массой 2 тонны? Модуль упругости стали 2*10^11 Па (6*10^3 м)

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:54
    0
    Вес груза:

    F = m*g = 2 000 * 10 = 20 000 H = 2*10⁴ Н

    Площадь троса:

    S = 2 см² = 2*10⁻⁴ м²

    Механическое напряжение в тросе:

    σ = F/S = 2*10⁴ / 2*10⁻⁴ = 1*10 ⁸ Па = 100 МПа

    Закон Гука:

    σ = ε*E

    Относительное удлинение:

    ε = σ/E

    Абсолютное удлинение:

    ΔL = ε*L = σ*L/E = 100*10⁶*12 / 2*10¹¹ = 0,006 м или 6 миллиметров

    Ответ: ΔL = 6*10⁻³ м