Три самолёта выполняют разворот, двигаясь на расстоянии 60 м друг от друга. Средний самолёт летит со скоростью 360 км/ч, двигаясь по дуге окружности радиусом 600 м. Определить ускорение каждого самолёта.

С решением

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:20
    0
    Пусть по внешней окружности летит номер 1

    пусть по средней окружности летит номер 2

    пусть по внутренней окружности летит номер 3

    v2 = 360 км/ч=100 м/с

    w=v2/R2

    a1=w^2*R1 = w^2 * (R2+d) = v^2 * (R2+d) / R2^2=100^2 * (600+60) / 600^2 = 18,33333 м/с^2 ~ 2g

    a2=w^2*R2=v^2/R2 = 100^2/600 = 16,66667 м/с^2

    a1=w^2*R3=w^2 * (R2-d) = v^2 * (R2-d) / R2^2=100^2 * (600-60) / 600^2 = 15 м/с^2