камень брошен с вышки в горизонтальном направлении со скоростью 20 м/с. Определить скорость, тангенциальное и нормально ускорение камня в конце второй секунды после начала движения.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:22
    0
    1) x=Voty=-gt^2/2 - это в параметической форме. Если t выразить через x: t=x/Vo, тоy=-gx^2/2Vo = - (g/2Vo) * x^22) V^2=Vг^2+Vв^2Vг=Vo=30 м/с; Vв=-gt=-20 м/сV=sqrt (900+400) = 10sqrt (13) = 36 м/са=g и направлено вертикально вниз, тогдаa (t) = a*sinф; a (n) = a*cosфsinф=Vг/V; cosф=Vв/Va (t) = 10*30/36=8.33 м/c^2a (n) = 10*20/36=5.56 м/c^2