Тонкая стеклянная линза (n = 1,5) имеет оптическую силу 5 дптр. Та же линза, погружённая в жидкость, действует как линза с оптической силой (-I) дптр. Определить показатель преломления жидкости.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 00:13
    0
    Тонкая стеклянная линза (n = 1,5) имеет оптическую силу 5 дптр. Та же линза, погружённая в жидкость, действует как линза с оптической силой (-I) дптр. Определить показатель преломления жидкости.

    n=1,5 n1=1 D1=5 дптр D2=-1 дптр n2-?

    по формуле тонкой линзы

    D1 = (n-1) * (1/R1+!/R2)

    D2 = (n-n2) * (1/R1+1/R2)

    D2/D1 = (n-n2) / (n-1)

    -1/5 = (1,5-n2) / 0,5

    -0,5=7,5-5*n2

    n2=8/5=1,6

    Ответ n2=1,6