Камень брошен с вышки в горизонтальном положении со скоростью Vo = 20 м/c. Определите скорость V камня в конце второй секунды полёта.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:00
    0
    Vx = v₀ = 20 м/с - движение вдоль оси ОХ равномерное

    v₀y = 0

    vy = g*t²/2

    vy (2) = 9,8 м/с² * (2 с) ² / 2 = 19,6 м/с - вертикальная составляющая скорости в конце 2-й секунды

    v = корень (vx² + vy (2) ²)

    v = корень ((20 м/с) ² + (19,6 м/с) ²) = корень (784,16 м²/с²) ≈ 28 м/с