с водопада высота которого 10 м3 за 2 мин падает 50 м3 воды. какова мощность потока воды?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:27
    0
    Объем V = 50 м3

    время t = 2 мин = 120 с

    высота h = 10 м

    плотность воды ro = 1000 кг/м3

    ускорение свободного падения g = 10 м/с^2

    Решение:

    масса падающей воды m = ro * V = 1000 * 50 = 50000 кг

    Потенциальная энергия воды на высоте h равна E = m*g*h.

    Мощность N = Е/t = (m*g*h) / t = 50000*10*10/120 = 41667 Вт ≈ 41,67 кВт.