Автомобиль первую четверть дороги проехал с постоянной скоростью за половину всего времени движения. Следующую треть дороги, тоже двигаясь с постоянной скоростью, - за четверть всего времени. Остаток дороги бы преодолён со скоростью 100 км/час. Какая средняя скорость автомобиля на всём пути? Чему равны скорости на 1 и 2 участках?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:41
    0
    T=T/2+T/4 + (S-S/4-S/3) / v

    T/4=5S/12v

    3T=5S/v

    S/T=3v/5=3 * 100 км/час/5 = 60 км/час - средняя скорость

    v1=S/4 : T/2=S/T * 1/2 = 30 км/час-скорость на 1 участке

    v2=S/3 : T/4=S/T * 4/3 = 80 км/час-скорость на 2 участке