Максимальная масса, которую Ворона может поднять в воздух, составляет m1=0,5 кг. Вороне где-то бог послал кусочек сыру массой m2=0,25 кг в то время, когда она находилась на земле. Найдите минимальное время, через которое Ворона сможет им позавтракать, если для этого ей необходимо взгромоздиться на ель высотой h=15 м. Считать, что Ворона машет крыльями в полную силу. Временем торможения пренебречь. Масса Вороны m3=0,5 кг. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:26
    0
    Максимальный "взлетный вес" вороны m взл. макс. = Fп (подъемная сила, которую ворона создаёт махая крыльями) / g.

    m взл. макс.=m1+m3 = 0,5+0,5 = 1 кг.

    Fп=m взл. макс. * g = 1 кг * 10 м/с^2 = 10 Н

    Если масса сыра 0,25 кг, то взлетный вес m=0,25+0,5 = 0,75 кг.

    Сумма сил, действующих на ворону: Fп - mg = ma.

    Ускорение вороны при подъеме на сосну составит: a = (Fп-mg) / m = (10-0,75*10) / 0,75 = 3,33 м/с^2

    Путь вороны S = at^2 = h = 15 м.

    t=корень (h/a) = корень (15 / 3,33) = 2,12 с.