Человек переходит от одного края лодки до другого, на какое расстояние переместиться лодка? масса человека 60 кг масса лодки 120 кг длина лодки 10 м

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:38
    0
    Дано m=60 кг M=120 Кг L=10 м S - ?

    при смещении человека по лодке внешние силы не приводят к ее смещению это значит что положение центра тяжести не изменится

    После нахождения положения центра тяжести системы получаем формулу

    S = m*L / (m+M) = 60*10/180=10/3=3,3 м