С какой скоростью движется заряд 50 нКл в магнитном поле с индукцией 0,1 Тл, если на него действует сила 20 мкн? Направление движения заряда перпендикулярен направлению линий индукции магнитного поля.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:02
    0
    Дано:

    q=50 нКл=5*10^-8 Кл

    B=0,1 Тл

    F=20 мкН=2*10^-5 Н

    α=90

    Найти:

    V-?

    Решение:

    F=qBVsinα ⇒ V=F / (qBsinα) = 4*10^3 м/с