Три лампы мощностью: Р1 = 50 Вт; Р2 = 50 Вт; Р3 = 25 Вт, рассчитанные на напряжение 110 В, соединены последовательно и подключены к источнику напряжением 220 В. Определите мощность, выделяющуюся на первой лампе.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:17
    +5
    P=U*I I=U/R P=U*U/R=U²/R R=U²/P

    R1=110²/50=242 Ом

    R2=110²/50=242 Ом

    R3=110²/25=484 Ом

    R=R1+R2+R3=242+242+484 = 968 Ом

    I=U/R=220/968=0.227 А

    P=U*I U=I*R P=I*I*R=I²*R

    P1=0.227²*242=0.0515*242=12.47 Вт

    ответ 12.47 Вт

    если ответ лучший отметь