2. Три лампочки мощностью Р1 = 50 Вт, Р2 = 50 Вт, Р3 = 25 Вт, рассчитанные на напряжение 110 В, соединены последовательно и подключены к источнику тока напряжением 220 В. Определите мощность, выделяющуюся на третьей лампе.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:36
    0
    P=V^2/R; Найдем сопротивление каждой лампочки; R=V^2/P; R1=110^2/50=242 Ома; R2=110^2/50=242 Ома; R3=110^2/25=484 Ома; Лампочки подключены последовательно, следовательно сопротивления складываются. Rобщ=242*2+484=968 Ом; Общий ток I=220/968=0.227 А;

    P=I^2*R; P3=0.227^2*484=25 Вт

    Ответ: P3=25 Вт