Подводная лодка находится на глубине 100 метровсколько воды проникает в лодку за 1 секунду если в корпусе образовалось круглое отверстие диаметром 2 см. давление в лодке превышает атмосферное на 2 кПа

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 15:19
    0
    Задача не школьная. Нужно знать гидравлику, иначе никак не решить.

    Уравнение расхода через дроссель в гидравлике: Q=μ*f*√ (2ΔP/ρ)

    Если принять коэффициент расхода μ=0,62 (для круглого отверстия в тонкой перегородке), то Q=0,62 * 0,02²*π/4 * √ (2ΔP/1000)

    ΔP=ρ*g*h - 2 кПа = 1000 * 9,8 * 100 - 2 кПа = 980 кПа - 2 кПа = 978 кПа (с учетом точности определения μ двумя килоПаскалями можно было пренебречь)

    Q=0,000194778 * √ (2*978000/1000) = 0,008614 м³/с = 8,6 л/с
  2. 24 февраля, 16:13
    0
    2 см. давление в лодке превышает атмосферное на 2 кПа

    Дано d=2 см R=1 см P=2 кПа Δt=1 с

    Δm=p*ΔV=v*S*Δt*p - масса жидкости

    на глубине h = V^2/2*g

    V = √2gh h = P/p*g=20 м

    V=√20*10*2=20 м/с

    Δm = 20*3,14*10^-4*1*1000=6,28 кг в секунду

    Ответ вода попадает в лодку со скоростью 6,28 л/с