Определите, во сколько раз внешнее давление на борт подводной лодки, находящейся на глубине 100 м, превышает атмосферное? Плотность воды 1030 кг/м3. Атмосферное давление Рo = 100 кПа.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:10
    0
    Если не учитывать изменение плотности воды с глубиной, то давление на борт лодки определится суммой атмосферного и гидростатического давлений: p = po + ρgh.

    Тогда искомое отношение давлений будет равно: p / po = po + ρgh/po = 1 + ρgh/po.

    Выполнив расчеты, получим p/po = 11.3.