1. Какова жескость упругой пружины, растянутой на 25 мм под действием силы в 25 Н (Ньютон) ?

2. При изгибе упругой пластинки на 400 мм возникает сила упругости 96 Н (Ньютон). Насколько надо согнуть пластинку для возникновения упругой силы в 132 Н (Ньютон) ?

3. Тело движется равномерно по горизонтальной поверхности другого тела. по какой формуле при этом вычисляется возникающая сила трения скольжения?

4. Тело равномерно движется по вертикальной плоскости под действием прилагаемой к ней силы в 10 Н (Ньютон). Определите силу трения, если коофициент трения скольжения 0,1.

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 16:03
    0
    1. K=F/dx=25 / (25*0,001) = 1000 Н/м

    2. K=F/dx=96/0,4=240

    dx=F/K=132/240
  2. 16 декабря, 16:36
    0
    3

    если известна сила тяги F, то

    fтр = F

    если известна масса m или вес P

    fтр = kmg = kP

    где

    k - коэффициент трения

    4

    При движении по вертикальной плоскости сила трения равна нулю, поскольку сила давления на плоскость отсутствует. "Прилагаемая сила" в 10 Н есть попросту вес тела.