Вентилятор вращается с частотой n=900 об/мин. После выключения вентилятор вращаясь равнозамедленно сделалдо остановки N=75 оборотов. Какое время t прошло с момента выключения вентиляторадо полной его остановки?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:41
    0
    Угловая скорость: w0 = 2 Пn. Полный угол, пройденный до остановки: ф = 2 ПN.

    Теперь применим формулы равнозамедленного движения по окружности:

    0 = w0 - at

    ф = w0*t - a*tквад/2

    Получим из этой системы:

    ф = w0 квад/2a = 2 ПN Отсюда а = w0 квад / (4 ПN)

    Теперь находим время t = w0/a = 4 ПN/w0 = 2N/n = 1/6 мин = 10 с