Вентилятор вращаясь со скоростью, соответствующей частоте 900 об в мин. после выключения вентилятор вращаясь равнозамедленно сделал 75 оборотов. сколько времени прошло с момента выкключения вентилятора до его полной остановки

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 14:57
    0
    Угловая скорость: w0 = 2 Пn. Полный угол, пройденный до остановки: ф = 2 ПN.

    Теперь применим формулы равнозамедленного движения по окружности:

    0 = w0 - at

    ф = w0*t - a*tквад/2

    Получим из этой системы:

    ф = w0 квад/2a = 2 ПN Отсюда а = w0 квад / (4 ПN)

    Теперь находим время t = w0/a = 4 ПN/w0 = 2N/n = 1/6 мин = 10 с
  2. 7 июня, 16:30
    0
    Угловая скорость: w0 = 2 Пn.

    Полный угол, пройденный до остановки: ф = 2 ПN.

    0 = w0 - at

    ф = w0*t - a*tквад/2

    ф = w0 квад/2a = 2 ПN а = w0 квад / (4 ПN)

    t = w0/a = 4 ПN/w0 = 2N/n = 1/6 мин = 10 с

    Ответ: 10 секунд