Во сколько раз давление воды на глубине 50 м больше, чем давление воды на глубине 10 м? Атмосферное давление равно 100 кПа. Плотность воды 1000 кг/м³. g=10 м/с²

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:26
    0
    Дано h1=10 м h2=50 м P2/P1 - ?

    давление под водой P=P0+p*g*h

    P2/P1 = (Po+p*g*h2) / Po+p*g*h1) = (100 000 + 1000*10*50) / (100000+1000*10*10) = 600 000/200 000=3

    Ответ P2/P1=3 (в 3 раза)