Установите соответствие между глубиной, на которой находится водолаз, и давлением в воде. Считайте, что атмосферное давление составляет 100 кПа, g = 10 м/с²; плотность воды 1000 кг/м³.

1. 10 м

2. 30 м.

3. 40 м.

4. 70 м.

А) 300 кПа

Б) 500 кПа

В) 200 кПа

Г) 800 кПа

Д) 400 кПа

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 12:08
    0
    p - давление

    p (a) - атмосферное давление

    g - ускорение свободного падения

    ρ - плотность

    h - глубина

    Дано: p (а) = 100 кПа = 100000 Па; ρ = 1000 кг/м³; g = 10 м/с²; h₁ = 10 м; h₂ = 30 м; h₃ = 40 м; h₄ = 70 м.

    Найти: p₁₂₃₄ - ?

    Решение. Давление на тело, которое находиться на глубине в воде рассчитывается по формуле: p₁₂₃₄ = p (а) + ρgh₁₂₃₄

    1) p₁ = 100000 + 1000 * 10 * 10 = 200000 Па = 200 кПа

    2) p₂ = 100000 + 1000 * 10 * 30 = 400000 Па = 400 кПа

    3) p₃ = 100000 + 1000 * 10 * 40 = 500000 Па = 500 кПа

    4) p₄ = 100000 + 1000 * 10 * 70 = 800000 Па = 800 кПа

    Ответ: 1-В; 2-Д; 3-Б; 4-Г.
  2. 29 августа, 12:27
    0
    Зависимость давления в воде с учетом атмосферного давления:

    p (h) = pa + ρ·g·h или,

    p (h) = (100 000 + 1000·10·h) Па

    или

    p (h) = (100 + 10·h) кПа

    Подставляя значения h, получаем ответ:

    1) - В

    2) - Д

    3) - Б

    4) - Г