Какой массы груз сможет поднять наполненный гелием воздушный шар объёмом 60 м^3, если масса его оболочки 20 кг?

Ребят, помогите

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:17
    0
    Закон Архимеда применяется не только для тел, погруженных в воду, но и для воздухоплавания.

    Сила Архимеда Fа=ρ*V*g,

    здесь ρ = 1,29 кг/м³ - плотность среды, в которую погружен шар, то есть воздуха, V = 60 м³ - объем шара, g=9,8 м/с² - ускорение свободного падения.

    Fа = ρ*V*g = 1,29 кг/м³ * 60 м³ * 9,8 м/с² = 758 кг*м/с² = 758 Н (если все величины подставлены в системе СИ, то и ответ получается в системе СИ)

    Сила Архимеда равна силе тяжести поднимаемого шара + гелия + груза.

    Fа=Fт1 + Fт2 + Fт3

    Fт1 = m1*g = 20 кг * 9,8 м/с² = 196 Н

    Fт2 = ρ гелия * V * g = 0,178 кг/м³ * 60 м³ * 9,8 м/с² = 104 Н

    Fт3 = Fа - Fт1 - Fт2 = 758 Н - 196 Н - 104 Н = 458 Н

    m2 = Fт2/g = 458 Н / 9,8 м/с² = 46,7 кг

    Ответ: ≈47 кг.