Автомобиль марки А разгоняется до 100 км/ч за 8 с, а автомобиль марки Б - за 12 с. Считая движение автомобилей прямолинейным и равноускоренным, определите, какой из автомобилей движется с большим ускорением. Во сколько раз различаются ускорения, с которыми движутся указанные автомобили.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:19
    0
    V=100 км/ч=100/3.6=28 м/с

    t1 = 8 c

    t2 = 12 c

    Из уравнения для скорости при равноускоренном движении получим:

    V=V0+a·t

    28=0+a1·8

    a1=3.5 м/c²

    28=а2·12

    а2=2.3 м/c²

    а1/а2=1.5

    в полтора раза ускорение первого автомобиля больше ускорения второго.