Мотоцикл массой 130 кг. движется с постоянной скоростью 118 км/ч по вогнутой сферической поверхности радиуса100 м. определите вес мотоцикла в нижней точке траектории.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:20
    0
    Мотоцикл массой 130 кг. движется с постоянной скоростью 118 км/ч по вогнутой сферической поверхности радиуса100 м. определите вес мотоцикла в нижней точке траектории.

    Дано m=130 кг V=118 км/ч R=100 м P - ?

    Так как ускорение направлено вверх (поверхность вогнутая)

    P = mg + m*a = m * (g + V^2/R)

    V=118*1000/3600=32,77 м/с

    P = 130 * (9,8 + 10,74) = 2670 Н