Взрыв разорвал ракету,

летящую вертикально,

в верхней точке траектории

на три части.

Первая часть массой М1=3 кг

отлетает вертикально вверх со скоростью V1=10 м/с.

Вторая часть массой М2=8 кг

отлетает в горизонтальном направлении со скоростью V2=5 м/с.

Масса третьей части М3=10 кг.

Какова скорость

третьей части ракеты?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:53
    0
    Согласно закона сохранения импульса (т. к. скорость ракеты в высшей точке траектории равна 0) имеем

    m1V1+m2V2+m3V3=0 (в векторной форме)

    модуль р3=корень квадратный из (р1^2+p^2) = корень квадратный из ((3*10) ^2 + (8*5) ^2) = 32.6[кг*м/с]

    модуль р3=m3*V3

    V3=модуль р3/m3=32.6/10=3.26[м/c]