Какое количество теплоты необходимо сообщить 2 кг воды при 293 К, чтобы нагреть ее до кипения и обратить в пар?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:53
    0
    Q = Q1+Q2

    Q1 = cm (t2-t1)

    Q2 = Lm

    Q1 = 4200 Дж/кг * 2 кг * (373 К-293 К) = 672 000 Дж

    Q2 = 2256000 Дж/кг * 2 кг = 4 512 000 Дж

    Q = 672 000 Дж + 4 512 000 Дж = 5 184 кДж

    Если не ошиблась в табличных значениях, должно сойтись.