Какое количество теплоты необходимо, чтобы 10 кг воды взятой при 10 градусах нагреть до кипения и обратить в пар

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 05:51
    0
    Дано: m = 10 кг, t° = 10°С, t°плавл = 100°С, c = 4200 Дж/кг * °С, L = 2,3 * 10⁶ Дж/кг.

    Найти: Qобщ = ?

    Решение: 1) Q₁ = cmΔt = 4200 Дж/кг*°С * 10 кг * 90°С = 3780000 Дж = 3,78 * 10⁶ Дж

    2) Q₂ = Lm = 2,3 * 10⁶ Дж/кг * 10 кг = 23 * 10⁶ Дж

    3) Qобщ = Q₁ + Q₂ = 3,78 * 10⁶ Дж + 23 * 10⁶ Дж = 26,78 * 10⁶ Дж = 2,678 * 10⁷ Дж

    Ответ: Qобщ = 2,678 * 10⁷ Дж
  2. 24 июля, 07:23
    0
    M=10 кг

    t0=10 градусов Цельсия

    tк=100 градусов Цельсия

    c=4200 Дж / (кг*град)

    L=2.3*10^6 Дж/кг

    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (tk-t0)

    Q2=Lm

    Q=m (c (tk-t0) + L) = 10 * (378000+2300000) = 26.78 МДж