Какое количество теплоты необходимо сообщить 0,2 кг этилового спирта, чтобы нагреть её от 301 К до кипения и обратить полностью в пар?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:58
    0
    Сначала нагреваем наш этиловый спирт:

    Q1 = cm (t-t)

    c - удельная теплоёмкость вещества (для этилового спирта 2390 Дж / кг * С)

    m - масса (0,2 кг)

    (t-t) - разности температур (78 С (так как хотят довести до кипения) - 28 С = 50 С)

    Q1 = 2390 * 0,2 * 50 = 23900 Дж = 23,9 кДж

    Теперь нагретый спирт обращаем в пар:

    Q2 = L * m

    L - удельная теплота парообразования (905000 Дж / кг)

    m - масса (0,2 кг)

    Q2 = 905000 * 0,2 = 181000 Дж = 181 кДж

    Так как нам нужно кол-во теплоты и для нагревания и для испарения, то складываем получившиеся значения:

    Q общая = Q1 + Q2 = 23900 + 181000 = 204900 Дж = 204,9 кДж