Задача 1. Какое количество теплоты необходимо, чтобы 2 кг спирта нагреть до кипения и полностью испарить? Начальная температура спирта 18 градусов. Задача 2. В сосуде находится 10 кг воды при температуре 10 градусов. Какое количество стоградусного пара надо впустить в сосуд, чтобы вода в нём нагрелась до 60 градусов. Дано: m1=10 кг t1=-10 градусов C t2=60 градусов C t3=100 градусов С с=4,2*10 в 6 степени Дж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:22
    0
    1

    дано

    m = 2 кг

    t1 = 18 C

    t2 = 78 С

    L = 0,9*10^6 Дж/кг

    с = 2500 Дж/кг*С

    найти

    Q

    решение

    нагревание Q1 = cm (t2-t1) = 2500 * 2 * (78-18) = 300000 Дж = 300 кДж = 0,3 * 10^6 Дж

    испарение Q2 = Lm = 0,9*10^6 * 2 = 1,8*10^6 Дж

    Q = Q1+Q2 = 0,3 * 10^6 + 1,8 * 10^6 = 2,1 * 10^6 Дж = 2,1 МДж

    2

    Дано:

    1 - вода

    2 - пар

    m1=10 кг

    t1=-10 градусов C

    t2=60 градусов C

    t3=100 градусов С

    с=4,2*10 в 6 степени Дж/кг = 4200 (Дж/кг*С)

    L = 2,3*10^6 Дж/кг

    найти

    m2

    решение

    Q1 = Q2+Q3

    cm1 (t2-t1) = Lm2 + cm2 (t3-t2)

    cm1 (t2-t1) = m2 (L + c (t3-t2))

    m2 = cm1 (t2-t1) / (L + c (t3-t2))

    m2 = 4200*10 (60-10) / (2,3*10^6 + 4200 * (100-60)) = 0,8509 кг = 851 г