Проводник с током 1 А, массой 20 грамм длиной 20 см подвешен на 2-х тонких проволоках и помещён в однородное магнитное поле с вектором B, направленным вертикально. Величина индукции поля 0,5 Тл. На какой угол от вертикали отклонится проволока поддерживающая проводник?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:03
    0
    I=1 A

    m=0.02 кг

    L=0.2 м

    B=0.5 Тл

    g=9.8 м/с²

    Составляющая часть гравитации

    F=m·g·tg (A)

    Сила Ампера из-за прямого угла между направлением тока и вектором индукции FA=B·I·L

    Условие равновесия

    F=FA

    m·g·tg (A) = B·I·L

    A=arctg (B·I·L / (m·g))

    A=27°