Дифракционная решётка освещается белым светом. При этом

начиная со спектров второго и третьего порядков наблюдается частичное их

перекрывание. На какую длину волны в спектре третьего порядка накладывается

красная линия (длина волны 700 нм) спектра второго порядка?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:40
    0
    На какую длину волны в спектре третьего порядка накладывается

    красная линия (длина волны 700 нм) спектра второго порядка?

    Дано d - период решетки k1=3 k2=2 л2=700 нм л1 - ?

    для неизвестной волны d*sina=л1*k1

    для известной d*sina=k2*л2

    л1*k1=л2*k2

    л1 = л2*k2/k1=700*2/3=466,7 нм

    Ответ л1=466.7 нм