Расстояние от предмета до экрана 2 м. Какой оптической силы надо взять линзу и где следует ее поместить, чтобы получить изображение предмета, увеличенное в 4 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:36
    0
    Формула тонкой линзы

    1/F = 1/d + 1/f

    Разместив линзу от предмета на расстоянии больше фокусного и меньше двойного фокусного, можно получить изображение, в 4 раза больше самого предмета

    по условию d+f = 2 м

    из построения и подобия треугольников следует, что f = 4 d

    4d + d = 5 d = 2 м

    d = 2/5 = 0,4 м

    f = 1,6 м

    оптическая сила линзы D = 1/F

    D = 1/f + 1/d

    D = 1/1,6 + 1/0,4

    D = 3,125 дптр

    расстояние до линзы от предмета d = 0,4 м