Какая масса воды выльется из доверху наполненного стакана, если в него целиком погрузить медный брусок массой 89 г? Плотность воды 1000 кг/м3, плотность меди 8900 кг/м3. Ответ выразите в граммах и, при необходимости, округлите до целых. Получившееся число впишите в поле ответов без указания единиц измерения

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:30
    0
    Fарх = Vт*ρ₁ * g

    Vт = m / ρ₂

    Fарх = m/ρ₂ * ρ ₁*g

    Fарх = 8,9*10⁻² кг/8,9*10³ кг/м³*10³ кг/м³*10 м/с² = 0,1 Н = 10⁻¹ Н

    Так как Fарх равна весу вытесненной жидкости (Fарх = P)

    P = mg

    m = P/g

    m = 10⁻¹ Н/10 м/с² = 10⁻² кг = 10 г

    Ответ: 10 г